• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 305 modèle 1893/96 à berceau — французская железнодорожная пушка, принимавшая участие в боевых действиях во время Первой и Второй мировых войн. Рассказывает wofmd.com 

История

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию. Двумя источниками тяжелой артиллерии, подходящей для использования в полевых условиях, были избыточные орудия береговой обороны и морские орудия.

Однако артиллерийские конструкторы того времени столкнулись с парадоксом: в то время как морские орудия большого калибра были обычным явлением, сухопутные орудия большого калибра были менее распространены из-за их веса, сложности и малоподвижности.

Полевые орудия большого калибра часто требовали обширной подготовки площадки, потому что орудия приходилось разбирать на несколько грузов, достаточно легких, чтобы их можно было буксировать конной упряжкой или несколькими тяговыми двигателями того времени, а затем снова собирать перед использованием.

Создание нового орудия могло решить проблему разборки, транспортировки и повторной сборки большого орудия, но не обязательно касалось того, как преобразовать существующее тяжелое оружие, чтобы сделать его более мобильным.

Железнодорожный транспорт оказался наиболее практичным решением, поскольку были решены проблемы большого веса, отсутствия мобильности и сокращения времени установки.

Дизайн

Canon de 305 modèle 1893/96 à berceau начал свою жизнь как восемь морских орудий Canon de 305 mm Modèle 1893/96, спасенных от двух линкоров Iéna и Liberté до дредноута, которые затонули после внутренних взрывов в порту.

Орудия были типичными сборными орудиями того периода, которые состояли из нарезного лейнера, усиленного слоями обручей. Орудия использовали затвор Welin с прерывистым винтом и стреляли раздельно загружаемыми зарядами и снарядами.

Для заряжания орудия ствол опускали до -6°, а в задней части имелась складная тележка для перемещения снарядов.

Каждое орудие располагалось на прямоугольной стальной основе, подвешенной к двум железнодорожным тележкам с четырьмя осями на каждой. Количество осей определялось ограничением веса для европейских железных дорог в 17 тонн на ось.

Гаубицы имели гидропневматическую люльку с двумя цилиндрами отдачи под стволом и одним накатником сверху. Когда орудие стреляло, люлька откидывалась вверх по слегка наклонной задней палубе, что помогало возвращать гаубицу на батарею после выстрела.

Орудия устанавливались на рельсовые опоры типа Berceau производства Batignolles, которые состояли из пяти стальных шпал со встроенными лопатами, которые вбивались между шпалами. Поверх этих стальных шпал параллельно гусеницам были уложены две тяжелые балки, которые крепились к шпалам болтами.

Балки были оснащены 12 наборами фланцев, которые соответствовали одному номеру на лафете. Когда каретка находилась над полками, каретка крепилась к балкам и шпалам. Как только платформа была готова, деталь могла быть закреплена за считанные минуты и готова к стрельбе.

Шпалы и балки выдерживали вес лафета и поглощали отдачу орудия, гусеницу усиливать не пришлось. Также была вырыта яма под казенной частью орудия и обшита стальной коробкой, чтобы орудие могло вести отдачу при больших углах возвышения, что заняло около 3 часов.

В монтировках Batignolles также использовалась тележка, которая позволяла ограниченное перемещение за счет смещения тележки на тележке. Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну, с Батиньолем была заключена лицензия на производство рельсовых опор типа Берсо, и лафет, используемый 12-дюймовым железнодорожным орудием M1895, был аналогичным.

World War I

После износа стволов они были расточены для стрельбы 320-мм (13 дюймов) боеприпасами в 1918–1919 годах и получили обозначение Canon de 320 modèle 1917 à berceau. Они были помещены в резерв между войнами.

World War II

Восемь Canon de 320 modèle 1917 à berceau были мобилизованы французской армией во время Второй мировой войны. Немцы дали им обозначение 32 cm Kanone (Eisenbahn) 652(f).

Боеприпасы

  • БТР (бронебойный с крышкой) — 340 кг (750 фунтов)
  • CI (обычный зажигательный) — 292 кг (644 фунта)
  • SAPC (полубронебойный с крышкой) — 340 кг (750 фунтов)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.