• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Несмотря на то, что поступление на вооружение произошло в начале 1950-х годов, бронеавтомобиль Alvis Saracen до сих пор находится на вооружении во всем мире. Рассказывает wofmd.com

Поскольку ее обширная колониальная империя находится под угрозой беспорядков, британская армия в значительной степени полагалась на экономичные бронированные автомобили для обеспечения безопасности — машины, легко способные опередить и превзойти большинство любого оружия и систем, которые будут использоваться повстанческими партиями. Алвис построил серию таких машин для британских военных и других до и во время Второй мировой войны, продолжая выполнять эту роль и в годы холодной войны. После того, как продуктом usch стал FV603 Saracen 6×6, легкобронированный колесный бронетранспортер (БТР) 6×6, который будет использоваться для перевозки личного состава шаттлов под защитой и обеспечивать меры безопасности там, где это необходимо. Компания Alvis была основана в Ковентри, Великобритания, под названием Alvis Car and Engineering Company, начав производство гражданских автомобилей в 1919 году. Затем в 1965 году торговая марка перешла под марку Rover, а затем прекратила свое существование в 1967 году (сегодня марка Alvis является собственностью оборонной компании. BAe Systems). В конечном итоге компания произвела легкий автомобиль Dingo Scout, бронеавтомобиль FV601 Saladin, специальный мост 8×8 AVLB и успешную семейную линейку легких автомобилей FV101 Scorpion / FV102 Striker / FV103 Spartan (и аналогичные).

 

Несмотря на довольно необычный внешний вид, «Сарацин» имеет довольно традиционный внутренний дизайн. Двигатель размещен в переднем отсеке с наддувом через решетчатую решетку с тяжелыми решетками, отсек водителя находится в корме, а командир машины находится в централизованной кабине экипажа сзади. В машине есть место для еще девяти человек личного состава, вход / выход возможен через пару больших распашных прямоугольных дверей в задней части корпуса. Все стороны машины могут быть защищены с помощью откидных огневых окон, которые также имеют смотровые щели для наблюдения. Сарацин полностью бронирован в том смысле, что он способен выдерживать прямые попадания от огня стрелкового оружия и легких артиллерийских снарядов. Защита включает 16-миллиметровое покрытие из катаной гомогенной брони (RHA). Дымовые гранатометы устанавливаются над передними крыльями в двух рядах по три и при необходимости могут предоставить экипажу самодельную дымовую завесу. Колесная формула 6×6 состоит из трех отдельных осей, каждая из которых оснащена резиновыми опорными катками со стальным ободом для максимального сцепления с дорогой. Амортизаторы предусмотрены для каждого положения колес для бездорожья. Таким образом, Saracen может развивать максимальную скорость 72 км / ч по бездорожью и более 32 км / ч. Рабочий диапазон с бензиновым двигателем составляет 400 километров. Мощность для этой серии обеспечивается 8-цилиндровым двигателем Rolls-Royce B80 Mk.6A, развивающим мощность 160 лошадиных сил. Полностью закрытая башня не является обязательной вдоль линии крыши корпуса, и на этой позиции обычно устанавливается легкий пулемет 30-го калибра, обеспечивающий базовую защиту / наступление. В качестве альтернативы автомобиль может быть оснащен водяным прожектором для борьбы с беспорядками. Сарацины первичного производства были признаны просто «Сарацин Mk 1».

FV603 Saracen принадлежит к той же линейке военных автомобилей Alvis FV600, хотя некоторые компоненты отличают его от остальных. В это семейство входит уже упомянутый «Саладин». Сама Сарацин в дальнейшем эволюционировала в несколько форм, ориентированных на поле боя, включая бронированную командирскую машину (как FV604), бронированный командный пункт для обнаружения артиллерии (как FV610) и машину скорой помощи на поле боя (как FV606 / FV611). Сериал был запущен в действие в 1952 году во время чрезвычайной ситуации в Малайзии (1948-1960), в которой участвовали Великобритания и Содружество. Малайя оставалась под британским правлением как колония, где она ранее томилась под имперской японской оккупацией во время боевых действий Второй мировой войны. Рост коммунистической власти в стране привел к кровавой партизанской войне, которая потребовала интервенции, в которую вошли 35000 британских обязательств. Война в конечном итоге была выиграна силами Британии и Содружества, чтобы помочь восстановить порядок в неспокойной стране.

Сарацин также стал широко экспортируемым автомобилем, где он служил в вооруженных силах Австралии, Брунея, Гонконга, Индонезии, ОАЭ, Иордании, Кении, Кувейта, Ливана, Нигера, Южной Африки, Шри-Ланки, Судана и Таиланда. Армия Шри-Ланки использовала сарацин во время гражданской войны в Шри-Ланке 1983–2009 годов, хотя, возможно, для своего времени он был признан британцами во время «Неприятностей» Северной Ирландии, охватывающих 1967–1998 годы. Сарацины использовались в качестве средств безопасности и весьма заметного средства сдерживания продолжающегося насилия в стране. Сарацины в ливанской армии использовались аналогичным образом во время длительной гражданской войны в Ливане, которая длилась с 1975 по 1990 год.

В то время как некоторые страны все еще в некоторой степени полагаются на БТР сарацинов, многие современные вооруженные силы отказались от этой линии в пользу более современных альтернатив или, из-за нехватки средств, вовсе отказались от нее. Британская армия отказалась от своей сарацинской линии в 1993 году после десятилетий верной службы.

Источники указывают, что общий объем производства сарацинских автомобилей достиг 1838 единиц с 1952 по 1972 год.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.